• 11 октября 2017, среда
  • Москва, Бережковская набережная д.24 стр.1

XXI Международная научно-практическая конференция Роспатента

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2361 день назад
с 9:30 11 октября до 18:30 12 октября 2017
Москва
Бережковская набережная д.24 стр.1

"Интеллектуальная собственность в инновационной экономике"

«Интеллектуальная собственность в инновационной экономике» — так в этом году называется традиционная международная конференция Роспатента. Выбор темы, объединяющей пленарные заседания и секции конференции, обусловлен трендом на изменение приоритетов в экономике России. Высокотехнологичные и инновационные производства, цифровизация экономических и производственных процессов, рост экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе экспорт и лицензирование нематериальных активов, увеличение доли гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, рост трансфера технологий — обозначены руководством страны как приоритетные направления работы, способные упрочить положение России среди стран — технологических лидеров. Вопросы, тесно связанные с интеллектуальной собственностью, являющейся фундаментом инновационного развития — важнейшая часть указанных процессов.

Обязательными участниками конференции Роспатента будут руководители и специалисты Федеральной службы по интеллектуальной собственностиФедерального института промышленной собственности (ФИПС), Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД). В работе конференции и обсуждениях участвуют представители государственных корпораций, институтов развития, бизнес-сообщества, юридических кругов и общественных организаций. Они расскажут о своём практическом опыте работы с интеллектуальной собственностью в современных условиях, а также поделятся своими предложениями.

Предварительная программа конференции (возможны изменения):

Пленарное заседание 1. «Перспективы интеллектуальной собственности в инновационной экономике: главные тренды развития»

Модератор:руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

На Петербургском международном экономическом форуме развитие цифровой экономики было названо «вызовом для института интеллектуальной собственности технологически развитых государств, где интеллектуальная собственность — важный инструмент повышения конкурентоспособности и стимулирования инновационного развития».

  • Соответствует ли новым приоритетам сложившаяся в России система интеллектуальной собственности?
  • В каких необходимых изменениях и новеллах нуждается сфера интеллектуальной собственности?
  • Сможет ли институт интеллектуальной собственности стать инструментом повышения конкурентоспособности и стимулирования инновационного развития? Что нужно для этого?

 

Ivliev.jpg

 

Секция А. «Стратегическое патентование как средство конкурентной борьбы и инструмент управления интеллектуальной собственностью»

Модератор:заместитель директора ФИПС Ольга Алексеева.

Обострение конкурентной борьбы в современной экономике напрямую влияет на выбор стратегий патентования научных разработок. Благодаря верно выбранным стратегиям отдельные участники рынка максимально широко и на длительный срок монополизируют право использования созданных ими научных достижений.

  • Как правильно выбрать круг объектов патентования и испрашиваемый объем патентных прав в отношении каждого продукта?
  • Что поможет снизить риски, связанные с недобросовестными действиями конкурентов?
  • Как противостоять манипулированию правами интеллектуальной собственности и применениям стратегий «перепатентования» — облечение известных решений в новую форму выражения сущности изобретения?
  • Стоит ли «воевать» с патентными троллями?

 

KiriySec2.jpg

 

Секция Б. «Средства индивидуализации как драйвер развития экономики регионов»

Модератор: заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий.

Развитие экономики страны во многом зависит от развития экономики регионов, локальных товаропроизводителей и бизнеса в сфере услуг. Действенным механизмом для продвижения региональной продукции на местном и федеральном рынке являются средства индивидуализации — товарные знаки и наименования мест происхождения товара.

  • Как правильно пользоваться инструментами правовой охраны данных объектов интеллектуальной собственности?
  • Какие предложения по совершенствованию законодательства в отношении средств индивидуализации звучат в последнее время?
  • Почему федеральные органы исполнительной и законодательной власти уделяют все больше внимания развитию региональных брендов?
  • Чем отличается «наименование места происхождения товара» от «защищенного наименования места происхождения» и «географическое указание» от «защищенного географического указания»?
  • Как можно создать благоприятные условия для развития экономики отдельных территорий с помощью преимуществ и возможностей, заложенных в наименованиях мест происхождения товара?

 

zham2.jpg

 

Секция В. «Использование потенциала оборонно-промышленного комплекса для развития инновационной системы»

Модератор: заместитель руководителя Роспатента Михаил Жамойдик.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 603 перед Правительством Российской Федерации поставлена задача обеспечить оснащение вооруженных сил и силовых структур современными образцами вооружения, военной и специальной техники. К 2020 году их доля должна составить 70%. Должна быть создана Единая информационная база, в которой будет аккумулироваться в том числе информация обо всех результатах интеллектуальной деятельности (РИД) военного, специального и двойного назначения. Перечисленные объекты будут использоваться при создании инновационной продукции двойного и гражданского назначения.

  • Какие показатели, характеризующие результативность научно-исследовательских и опытно-конструкторских технологических работ, в рамках которых созданы патентоспособные решения, необходимо сделать обязательными?
  • Каким должен быть механизм взаимодействия государственных заказчиков государственного оборонного заказа, управляющих правами Российской Федерации на РИД, и предприятий гражданских секторов экономики, заинтересованных в использовании таких РИД? Как соблюсти баланс интересов всех субъектов правоотношений в этом процессе?

Секция Г. «Влияние цифровизации экономики на сферу интеллектуальной собственности»

Модератор: заместитель директора ФИПС Александр Горбунов.

Цифровизация экономики связана с внедрением информационно-коммуникационных технологий во все сферы социально-экономической деятельности общества. Роспатент активно участвует в этом процессе. В ведомстве утверждена Комплексная стратегия информатизации до 2020 года, направленная  на удовлетворение потребностей пользователей, стимулирование патентной активности российских резидентов, обеспечение качества и доступности предоставляемых государственных услуг.

  • Что стало результатом реализации первых этапов Комплексной стратегии?
  • В чем проблемы и каковы перспективы электронной подачи заявлений?
  • Что необходимо предпринять для упрощения процедуры обращения за государственными услугами в электронном виде?
  • Нужна ли технология «блокчейн» в сфере интеллектуальной собственности?

 

confB2.jpg

 

Секция Д. «Патентная аналитика – платформа для выбора эффективных решений: перспективные инвестиции, направления исследований и точки роста».

Модератор: директор ФИПС Юрий Зубов.

Успех бизнеса, связанного с технологиями, наукой, изобретательством, качество и эффективность управленческих решений при выборе направлений исследований как внутри больших корпораций, так и на всех уровнях государственной власти, зависят от навыков сбора и анализа патентной информации. 

  • Какие инструменты и методы патентной аналитики сегодня считаются наиболее современными?
  • Как развивается теория патентного анализа и ее практическое применение в России и за рубежом?
  • Как сбор и подготовка фактуры для анализа влияет на практическое использование патентной аналитики в разных сферах деятельности, отраслях промышленности и высокотехнологичных секторах?
  • В каких организациях и компаниях применяется патентный анализ и каковы эффекты?

 

rgaisnts2.jpg

 

Секция Е. «Авторское право в цифровую эпоху: защита авторов и развитие рынков»

Модератор: ректор РГАИС Иван Близнец.

Новые технологии меняют наш мир, при этом возникают не только дополнительные трудности в регулировании, но и новые возможности. Об авторском праве и смежных правах слишком часто говорят в негативном контексте, оперируя терминами «запрет», «плагиат», «пиратство», при этом недооценивая возможности действующего законодательства.

  • Какие преимущества сегодня дает интернет-среда для защиты ваших прав?
  • Что такое особый статус интернет-посредника?
  • Какие возможности и проблемы в отрасли может создать широкое распространение 3-D моделирования?
  • Как меняется практика в области авторских и смежных прав в отношении электронных и печатных средств массовой информации?

 

Круглый стол«Проблемные вопросы правовой охраны и защиты промышленного дизайна в России»Модератор: Валерий Медведев, президент FICPI Russia — региональной общественной организации «Группа по содействию профессиональному сотрудничеству патентных поверенных».

В сфере правовой охраны промышленного дизайна произошли значительные изменения: существенно изменились нормы части четвертой ГК РФ, касающиеся охраны промышленных образцов; принят закон о ратификации Женевского акта Гаагского соглашения о международной регистрации дизайна; в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) эксперты разрабатывают проект договора о праве на промобразцы, направленный на международную гармонизацию некоторых положений национальных законодательств. Все эти изменения и текущие проблемы будут обсуждаться на круглом столе FICPI Russia.

  • Какие возможности и проблемы, связанны с одновременной охраной результатов дизайнерской деятельности как произведений, промышленных образцов и товарных знаков?
  • Как должны охраняться дизайна графического интерфейса, пиктограммы и шрифты?
  • Что за приемы  позволяют ограничить и, наоборот, расширить объем охраны на изображениях промобразца?
  • Что такое условия включения в заявку нескольких промышленных образцов, а также насколько рационально российское требование единства?

 

Пленарное заседание 2«Глобальные вызовы в мировой системе интеллектуальной собственности»

Модератор: руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Подведение итогов международной конференции Роспатента. Обсуждение лучших мировых практик в сфере интеллектуальной собственности.

 

Заявку на участие необходимо представить в Секретариат конференции в виде заполненной Регистрационной формы не позднее 29 сентября 2017 г. Заявку можно прислать на бумажном носителе с пометкой на конверте «В Секретариат конференции» либо по электронной почте в виде скан-копии Регистрационной формы, обязательно содержащей дату и подпись, на адрес электронной почты sectornir@rupto.ru, либо отправить по факсу +7 (499) 240-3537. Оплата за участие должна быть внесена не позднее 3 октября 2017 года.

 

Контакты для справок

Секретариат конференции — по организационным вопросам — sectornir@rupto.ru+7 499 240-3537;

Финансовый отдел — по финансовым вопросам и договорам  — svinokurova@rupto.ru+7 (499) 243-63-94.

 

Координаты для отправки Регистрационной формы

Электронная почта — sectornir@rupto.ru;

Почтовый адрес  — Россия, 125993, ГСП-3, Г-59, Москва, Бережковская наб., д.30, корп.1;

Факс — +7 (499) 240-3537.

 

Дополнительные материалы:

Заявку на участие необходимо представить строго в Секретариат конференции в виде заполненной Регистрационной формы (с пометкой Конференция Роспатента – 2017) не позднее 29 сентября 2017 г. (на бумажном носителе с пометкой на конверте «В Секретариат конференции» либо по электронной почте в виде скан-копии Регистрационной формы, обязательно содержащей дату и подпись, на адрес электронной почты sectornir@rupto.ru, либо факсом +7 (499) 240-3537).

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше